Герб

Администрация
Доможировского сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Электронный сертификат несомненно удобней!

Сертификат на материнский капитал может быть оформлен как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом ПФР с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

     Обратиться с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал можно онлайн – с помощью личного кабинета на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Если Вы хотите сертификат на МСК получить в электронном виде, то при заполнении заявления посредством информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет гражданина» следует в разделе «Способ получения государственного сертификата»: «Вид получаемого сертификата»: в форме электронного документа— поставить отметку «V» .

Далее, как и в случае с обычным сертификатом, в течение пяти дней с момента подачи заявления необходимо посетить Пенсионный фонд, чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей. Предварительно на сайте ПФР в рубрике «Личный кабинет гражданина» / «Запись на прием» Вы можете записаться на прием, выбрав удобное время. Повторно приходить в ПФР не потребуется – электронный сертификат будет автоматически направлен в Личный кабинет. При желании электронный сертификат можно распечатать и хранить вместе с другими документами.

Электронный сертификат имеет преимущества перед бумажным аналогом:

  • электронный сертификат нельзя потерять, а значит, и не придется тратить время на восстановление;
  • электронный сертификат у его владельцев всегда с собой. Увидеть его наличие можно на компьютере или в смартфоне.

 

 

 

                   УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)