Герб

Администрация
Доможировского сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Что делать с бумажной трудовой книжкой?

Электронная или бумажная? Выбрать вариант трудовой книжки и закрепить своё решение, подав заявление работодателю, необходимо до конца этого года.

Многих граждан волнует вопрос, что произойдет с бумажной трудовой книжкой, если выбрать электронный учет деятельности?

Поясняем: работнику, подавшему заявление о переходе на электронную трудовую, работодатель выдает бумажную книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой в нее вносится запись о подаче работником такого заявления. Выданная на руки работнику бумажная книжка сохраняет свою силу и продолжает использоваться наравне с электронной. Работнику следует хранить бумажную книжку, поскольку в электронной версии фиксируются только сведения о трудовой деятельности, начиная с 2020 года.

В случае выявления работником неверной или неполной информации в электронной форме трудовой книжки, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда России.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Запросить ее можно у текущего или бывшего работодателя (по последнему месту работы), а также в Пенсионном фонде или в МФЦ. Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

 

 

                   УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)