Герб

Администрация
Доможировского сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Уважаемые жители, гости и участники собрания!

В соответствии c действующим законодательством и уставом муниципального образования глава муниципального образования и глава администрации поселения ежегодно отчитываются перед населением о проделанной работе.

Деятельность совета депутатов Доможировского сельского поселения осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, законами Ленинградской области, Уставом Доможировского сельского поселения и Регламентом работы совета депутатов Доможировского сельского поселения. Главными принципами деятельности нашего Совета являются гласность, прозрачность действий, соблюдение единых принципов, взаимопонимание, принятие совместных решений и контроль над их выполнением. Все это создает условия для плодотворной и эффективной деятельности по осуществлению возложенных на депутатов задач.

Совет депутатов в действующем составе был сформирован на муниципальных выборах в сентябре 2019 года в количестве 10 человек, в настоящее время состоит из 9 депутатов( причина освобождения — не предоставления сведений о доходах).

На протяжении всего отчётного периода совет депутатов Доможировского сельского поселения представлял интересы своих избирателей и принимал от имени граждан поселения решения в пределах своих полномочий.

Заседания совета депутатов проводились в соответствии с планом работы на 2022 год, регламентом проведения заседаний, утвержденными советом депутатов поселения.

Повестка дня каждого заседания вместе с проектами решений направлялись для проверки на соответствие действующему законодательству в Лодейнопольскую городскую прокуратуру.

Подводя итоги работы совета за 2022 год необходимо отметить, что совет депутатов работал, решая насущные проблемы, создавая нормативную правовую базу, определяющую нормы и правила, по которым сегодня живет поселение.

Работа по основным направлениям деятельности совета депутатов осуществлялась в различных формах, таких как:

-разработка проектов решений совета депутатов;

-анализ проектов нормативных правовых актов, выносимых на рассмотрение совета депутатов, подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам;

– содействие Администрации в решении вопросов местного значения;

-проведение заседаний постоянных депутатских комиссий;

-проведение заседаний совета депутатов.

За отчётный период 2022 года, проведено 9 заседаний, принято 38 решений, в том числе 25 решения нормативно-правового характера.

Инициатором вопросов, выносимых на рассмотрение совета депутатов, чаще всего являлась Администрация поселения. Несколько решений приняты в порядке нормотворчества Лодейнопольской городской прокуратуры.

Все решения совета депутатов были обнародованы на официальном сайте сельского поселения в сети «Интернет», а решения, являющиеся нормативными правовыми актами, были опубликованы в газете «Лодейное Поле». Все муниципальные нормативно-правовые акты, принятые советом депутатов поселения, прошли экспертизу на коррупциогенность, а также проверку на соответствие действующему законодательству.

Работают три постоянные депутатские комиссии: по бюджету, налогам и сборам,  постоянная комиссия по социальным вопросам  и  постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству

В 2022 году на заседаниях совета депутатов заслушивалась информация, отчеты должностных лиц органов местного самоуправления поселения по исполнению полномочий по направлениям деятельности:

-об исполнении бюджета поселения;

-о внесении изменений и дополнений в бюджет;

-об итогах отопительного сезона, о готовности жилищного фонда к новому отопительному сезону;

– Об утверждении порядка формирования и использования маневренного фонда Доможировского сельского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области;

-О принятии Устава Доможировского сельского поселения Лодейнлпольского муниципального района Ленинградской области;

-О внесении дополнений  в решение совета депутатов «Об утверждении  Положения о дорожном фонде Доможировского сельского поселения»;

-Об утверждении Правил проведения земляных работ на территории Доможировского сельского поселения»;

– О безвозмездной передаче  муниципального имущества из муниципальной собственности Доможировского сельского поселения в государственную собственность Ленинградской области;

– О безвозмездной передаче земельных участков, занимаемых объектами водоснабжения и водоотведения, из собственности Доможировского сельского поселения в государственную собственность Ленинградской области;

– О внесении изменений в решение совета депутатов «Об утверждении Положения об оказании Платных услуг, предпринимательской и иной, приносящий доход деятельности в МКУ «Оятский культурно-спортивный центр»;

– О внесении изменений в решение совета депутатов «Об установлении годовых нормативов обеспечения населения основными видами  печного топлива на нужды отопления жилых домов и цен на доставку печного топлива» на территории Доможировского сельского поселения.

Приведены в соответствие с действующим законодательством нормативные правовые акты.

Одной из форм непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения являются публичные слушания.

В 2022 году проведены публичные слушания по обсуждению проектов:

-принятию  Устава Доможировского сельского поселения;

-бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов;

-отчёта об исполнении бюджета поселения за 2021 год.

Проводимая органами местного самоуправления сельского поселения в 2022 году бюджетная и экономическая политика была направлена на сохранения благоприятной социальной среды и экономической стабильности в поселении.

Для достижения этих целей в 2023 году будет продолжена работа по решению задач, обеспечивающих:

-создание благоприятных условий для социально-экономического развития сельского поселения;

-повышение эффективности управления муниципальным имуществом;

-определение приоритетов и целей использования бюджетных средств.

Помимо регулярного проведения заседаний Совета и его комиссий, регистрируется и обрабатывается вся служебная корреспонденция, ведется контроль за исполнением всех принятых решений, в том числе принятых по результатам рассмотрения обращений граждан.

В 2022 году в Совет депутатов поступило одно обращение от жительницы   поселения , которое было рассмотрено  в срок и дан ответ по существу  вопроса.

Хочется отметить, что все депутаты проявляют активную жизненную позицию в решении выносимых вопросов, откликаются на просьбы администрации и граждан поселения.

Работа совета депутатов не обходится без участия главы администрации, специалистов администрации.

В 2023 году предстоит закрепить и развить все достижения ушедшего года.

Основными направлениями в работе совета депутатов в 2023 году станут:

-обеспечение реализации положений Федерального закона №131-ФЗ;

-решение вопросов социальной политики;

-создание условий для развития поселения;

-способствование в решении задач в области жилищно-коммунального хозяйства.

Поселение у нас динамично развивается, мы все видим положительные сдвиги, которые у нас происходят, более подробно это прозвучит в отчете главы администрации.

В заключение хочу поблагодарить всех депутатов, специалистов администрации во главе с главой администрации Коловангиной М.А. администрацию района, совет депутатов района за плодотворную работу на благо жителей нашего муниципального образования.

Спасибо за внимание!

Желаю всем удачи и успехов в работе. Благодарю за внимание.